恩田隆一   冨田直美   和田ひろこ  野本光一郎
伊藤俊輔   山口森広   矢部太郎   田村孝裕
山口 森広
YAMAGUCHI SHIGEHIRO
俳優

1981923日生まれ

神奈川県出身

173cm

レプロエンタテインメント

 

11歳から子役として、ドラマ、バラエティ、CM、舞台と様々なジャンルで活躍。2012年に劇団ONEOR8に入団。その後も映像に舞台にと、精力的に活動している。

演じる役は、優しいお父さんや、パワハラ上司、暑苦しい男などシリアスから

コメディまで幅広い。昨年には、福井駅前短編映画祭にて最優秀主演男優賞受賞。

 渋谷TANPEN映画祭にて助演男優賞を受賞している。また自身が作詞作曲する

音楽ユニット ジ・シゲキーズや、ボーカルを務める@Tension!!、そして

短編映画で自身初の脚本・監督に挑戦するなど、活動の場を広げている。

line_03

主な活動

◆TV

■2022

東海テレビ・CX「個人差あります」風間役

テレビ朝日「家政夫のミタゾノ」第5話 山室孝一役 

Youtubeドラマ「THE BAD LOUSERSシーズン2」第5話

ABEMAオリジナルドラマ「30までにとうるさくて」

Netflix「新聞記者」第6話

 

■2021

テレビ東京系列「らせんの迷宮~DNA科学捜査~」第3話

NHKドラマ10「群青領域」第1話

Netflix「全裸監督2」第1話 村上龍 役

東海テレビ・CX「#コールドゲーム」レギュラー 福山良夫 役

CX「イチケイのカラス」 第9話 田部公平 役
NHK連続テレビ小説「おかえりモネ」 谷口先生 役 第2週・第5週

U-NEXT「列島制覇-非道のうさぎ-」第3話

Youtubeドラマ「THE BAD LOUSERS」第1話

 

■2020

CX「痛快TVスカッとジャパン」

KTV「姉ちゃんの恋人」第5話

Paravi「恋する男たち」第3話 瀬川弁護士役

テレビ朝日「真夏の少年~‪19452020‬」 瀬名吾郎 役

テレビ東京「レンタルなんもしない人」第2話

NHKプレミアムドラマ 「捜査会議はリビングで おかわり!」第7話

 

■2019

テレビ東京「記憶捜査~新宿東署事件ファイル~」第3話 西朗役

 

■2018

TBS日曜劇場「下町ロケット 」第8話

NHK「未解決事件 file.07 警察長官狙撃事件」

NHK「フェイクニュース」(前編)

日本テレビ「獣になれない私たち」第1話 原口役

NHK「そろばん侍 風の市兵衛」第1話 虎吉役

NHK「スニッファー嗅覚捜査官スペシャル」

テレビ朝日「特捜9」第1話 長縄俊哉 役

NTB「anone」準レギュラー 山木役

 

■2017

TBS 今野敏サスペンス「確証~警視庁捜査三課~」

NHK BS 「男の操」第 1 話

BSスカパー!オリジナル連続ドラマ『マグマイザー』第2話

 

■️2016

テレビ朝日「ドクターX ~外科医・大門未知子~」 

第64回民間放送全国大会オープニングムービーラジオ編『ーー空ーー』水田伸生監督作品

NHK「未解決事件 vol.5『ロッキード事件』」

 

■️2014

TBS「Dr.DMAT」

 

■️2012

TBS 「家族が家族であるために」

 

■️2010

ANB「同窓会~ラブ・アゲイン症候群~」

 

■️2009

ANB「交渉人2」

CX 「ホストの女房」

 

■️2008

ディズニー・チャンネル「放課後探偵クラブ」

 

■️2007年

TBS「お・ばんざい」

 

■️2004

CX 「アットホーム・ダッドSP」

CX「ファイヤーボーイズ」

 

■️2003

ANB「ぼくらはみんな生きている」

TBS「ダンシングライフ」準レギュラー

 

■️2001

CX「スターの恋」

ANB「ここだけの話『背後の女』」

TBS「こちら第3社会部」

 

■️2000

CX 「TEAM 3」

CX 「ショカツ」

ANB 「ただいま満室」

 

■️1999

ANB「あぶない放課後」レギュラー 有吉太郎 役

CX「真相」

 

■️1998

CX 「GTO」準レギュラー

 

■️1997

CX 「それが答えだ!」レギュラー 冨樫弦太役

 

■️1996

ANB「重甲ビーファイター」

 

■️1995

NHK「この指とまれ!」レギュラー 一郎役

CX 「木曜の怪談 『怪奇倶楽部』」準レギュラー

 

■️1993年 

CX「女教師・沢木圭子」

 

◆映 画

■2022

「愛してる!」白石晃士監督

「アイ・アムまきもと」水田伸生監督

「オカルトの森へようこそ」白石晃士監督

「グルメ・ファウスト」高島優毅監督

「ETERNOLUZ」小池匠監督

「お願いだから、唱えてよ」佐島由昭監督

「階段の先には踊り場がある」木村聡志監督

 

■2021

「捨てといて捨てないで」山口森広監督

「彼女来来」山西竜矢監督

「達人 THE MASTER」横尾初喜監督

 

■2020

「ミセス・ノイズィ」天野千尋監督

 

■️2019

「さよならドロシー〜ひとりぽっちの魔法使い〜」倉田健次監督

「しあわせのかたち」岩松道朗監督 ※福井駅前短編映画祭 最優秀主演男優賞

 

■️2018

短編映画「歌う!女探偵」大川祥吾監督 ※渋谷TANPEN映画祭 助演男優賞受賞

「食卓と嘘」岩松道朗監督

 

■️2017

「散歩する侵略者」黒沢清監督

 

■️2015

「ベトナムの風に吹かれて」大森一樹監督 ドエン役

「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦」押井守監督 太田功役

 

■️2014年

「THE NEXT GENERATION パトレイバー第1章、第7章」押井守監督 太田功役

 

■️2013

「カルト」白石晃士監督 雲水役

 

■️2010

「バトル・ロワイアル3D」

 

■️2008年

「ハンサムスーツ」英勉監督

 

■️2005年

「同じ月を見ている」深作健太監督

 

■️2004

「いのちくん」細見ひで晃監督 村上隆作品

 

■️2001

「バトル・ロワイアル~特別篇~」

 

■️2000

「バトルロワイアル」深作欣二監督 織田敏憲役

 

◆C M

クラウド型の法人カード「ペイルド」テレビCM「決め球」篇 他

企業ムービー 牛乳石鹸「穴があったら」篇

TVCM「ウォンテッドリーのPulse」出演・ナレーション

和光市市制施行50周年記念動画シティプロモーション篇「宇宙人電車に乗ってあらわる」

TV CM「フジテック」

Web CM「クラッシュ・バンディクー4 とんでもマルチバース」

TVCM「日経ビジネス電子版 ビジネスの主人公篇」

TV CM「スズキ 新型スペーシア ギア」

TV CM「Google アシスタント|いろいろ Google にやらせてみた。スマホ 篇」「Google アシスタント|それ、Google にやらせよう。 篇 90秒」

WebCM「カラダカルピス」

Web CM「お仕事ウォーカー」

TVCM「銀のさら」(上司篇・階段篇)

TV CM「オンテックス」(長持ち篇・デザイン篇・視聴者篇)

TVCM「エイブル女子割 女子割ないの?」

TV CM「SEIYU「ど生鮮。 契約農園 トマト編・レタス編」

TVCM「サントリーボス レインボーマウンテンブレンド『宇宙人ジョーンズ・子役篇』」

TV CM「明星一平ちゃん」 

TVCM「中部電力「エコキュート「減らし隊」シリーズ」

TVCM「明治乳業エッセルスーパーカップ」 

TVCM「アビバ」 

TVCM「アルバイトニュース」

TVCM「グリコカレーLEE」 

TVCM「吉野家」 

TVCM「ポプラ社ポプラディア」 

TVCM「サントリーマグナムドライ」

TVCM「タックルべリー」

 

◆舞 台

■2022

・プリエールプロデュース公演「サンセットメン」作・演出/桑原裕子

・オールナイトニッポン55周年記念公演「あの夜を覚えてる」総合演出:佐久間宣行/プロデュース:石井玄/脚本・演出:小御門優一郎

・明治座「舞台 サザエさん」作・演出/田村孝裕 原作/長谷川町子

 

■2021

・Nana Produce Vol.17「莫逆の犬」作/田村孝裕 演出/寺十吾

・造型会社ON-ART 「DINO-A-LIVE~不思議な恐竜博物館~in TACHIKAWA2021」

・舞台「夜は短し歩けよ乙女」作・演出/上田誠(ヨーロッパ企画)

・造型会社ON-ART「恐竜ライブ ディノサファリ2021特別編」

・ONEOR8「グレーのこと‐2021ver.-」作・演出/田村孝裕

 

■2020

・エイベックス「時子さんのトキ」作・演出/田村孝裕 

・浅草九劇プロデュース「タンスのゆくえ」作・演出/田村孝裕

・私立恵比寿中学公演「ボクコネ~ぼくはテクノカットよりコネチカット」作・演出/高羽彩

・ONEOR8「誕生の日」作・演出/田村孝裕

 

■️2019

・吉川威史presents「君にささげる歌2019』作/ブラジリィー・アン・山田 演出/吉川威史

・明治座「舞台 サザエさん」作・演出/田村孝裕 原作/長谷川町子

・造型会社ON-ART「恐竜ライブ ディノサファリ2019」

・よしもとクリエイティブエージェンシー「莫逆の犬」作・演出/田村孝裕

 

■️2018

・ナ・ポリプロピレン「色は匂へど散りぬるをジョリージョリーに花は咲く乙女の姿しばしとどめむ」作/細見大輔 演出/大岩美智子

・ONEOR8「ゼブラ」作・演出/田村孝裕

・造型会社ON-ART「恐竜ライブ ディノサファリ2018」

・タカハ劇団第14回公演「ネジ工場」作・演出 /高羽 彩

 

■️2017

・ナ・ポリプロピレン公演「アックーノの逆襲」作/山口森広 演出:大岩美智子 (脚本担当)

・ONEOR8「グレーのこと」作・演出/田村孝裕

・造型会社ON-ART「DINO-A-LIVE inふくい勝山」

・造型会社ON-ART 「DINO-A-LIVE~不思議な恐竜博物館~in TOKOROZAWA」

・劇団道学先生20周年記念公演「梶山太郎氏の憂鬱と微笑」作・演出/中島淳彦

・造型会社ON-ART「恐竜ライブ ディノサファリ2017」

・ONEOR8「世界は嘘で出来ている」作・演出/田村孝裕

 

■️2016

・ナ・ポリプロピレン公演「昭和ブレーメン」作/細見大輔 演出/大岩美智子

・張ち切れパンダ「私のいる、宇宙。」作・演出/梨澤慧以子

・ONEOR8「さようならば、いざ」作・演出/田村孝裕)

・ONEOR8「そして母はキレイになった」作・演出/田村孝裕

 

■️2015

・ナ・ポリプロピレン公演「さよならブレーメン」作/細見大輔 演出/大岩美智子 (脚本協力)

・東宝「三匹のおっさん」脚本・演出/田村孝裕 原作/有川浩

・ONEOR8・B面「ゼブラ」作/田村孝裕 演出/伊藤俊輔

・劇団道学先生公演「あつ苦しい兄弟~港のふたり編~」作・演出/中島淳彦

 

■️2014

・「美川憲一 の おだまり!劇場」作・演出/中島淳彦

・ONEOR8「世界は嘘で出来ている」作・演出/田村孝裕

・ジェイクリップ・プロデュース公演「にわか雨、ときたま雨宿り」作・演出 鈴木穣

・タカハ劇団第10回公演「帰還の虹」作・演出/高羽 彩

・Oi-SCALE企画公演「オムニバスofOiOivol4~our favorite movies~」作/古山健太郎 演出/守富龍人

・ハイリンド vol.15 「きゅうりの花」作/土田英生 演出/扇田拓也

 

■️2013

・ナ・ポリプロピレン公演「ナツメ」作/細見大輔 演出/大岩美智子

・くまでん舎公演「サギ娘」作・演出/中島淳彦

・ONEOR8「猿股のゆくえ」作・演出/田村孝裕

・西瓜糖第2回公演「鉄瓶」作/秋之桜子 演出/松本祐子

・「美川憲一のおだまり!劇場 “岬倫太郎事件簿・黒い未亡人”」作・演出/中島 淳彦

・劇団TEAM-ODAC第11回本公演「ぶっ壊したい世界」作・演出/笠原哲平

・タカハ劇団「世界を終えるための、会議」作・演出/高羽彩

 

■️2012

・ナ・ポリプロピレン プロデュース公演「ブレーメンの怪人」作/細見大輔 演出/大岩美智子

・劇団道学先生『あつ苦しい兄弟』

【あつい編】作/桑原 裕子 演出/青山 勝

【苦しい編】作・演出/中島 淳彦

・ONEOR8「そして母はキレイになった」作・演出/田村孝裕

・タカハ劇団第8回公演「ネジ工場」(作・演出/高羽 彩

 

■️2011年

・「約三十の嘘」作/土田英生 演出/御笠ノ忠次

プリエールプロデュース・「おしるし」作・演出/田村孝裕

・ONEOR8「ペノザネオッタ」作・演出/田村孝裕

・劇団道学先生「デンキ島~白い家篇~」作/蓬莱竜太 演出:大谷亮介

 

■️2010

・G‐uppresents「サンタクロースの作り方」作/秋之桜子

・ONEOR8「絶滅のトリ」作・演出/田村孝裕

・Iori Apartment+羽衣1011公演「second kiss」作/秋之桜子 演出/有馬自由 映像/池田圭

・椿組「天保十二年のシェイクスピア」作/井上ひさし 演出/西沢栄治

・JAM SESSION「わが町」演出/西沢栄治

・らくだ工務店「カラスの歩く速さ」作・演出/石曽根有也

・吉行和子ラストステージ「アプサンス~ある不在~」演出/大間知靖子

 

■️2009

・東京パチプロデュース「ラッキーバニーボーイ」作・演出/亀田真二郎

・タカハ劇団「モロトフカクテル」作・演出/高羽彩

・らくだ工務店「日曜日の使者」作・演出/石曽根有也

・JAM SESSION「女の平和」演出/西沢栄治

 

■️2008

・Iori Apartment+羽衣1011公演「FIRST KISS」作/秋之桜子 演出/森さゆ里 映像/池田圭

・劇団道学先生「ザブザブ波止場」作/中島淳彦 演出/青山勝

・「夏の夜の夢」演出/西沢栄治

・「アプサンス~ある不在~」演出/大間知靖子

 

■️2007

・劇団道学先生「デンキ島~白い家編~」作・演出/蓬莱竜太

・「ロカビリーに恋をして」演出/青木哲也

・アルミカンライダース「東京ダイヤモンド」 (出演と脚本協力)

 

■️2006

・演とら「明日は来るか!?~ザ・トゥルーショウ~」 

 

■️2005

・J.CLIP公演「恋はリボ払い?!」 (出演と脚本協力)

・若山慎演劇ショー 「七転八当ロックンロール 人間の成長」作・演出/金津泰輔

・ニュアンサー「不惑のタイツ」作・演出/大野敏哉

・クラクラプロデュース「相談にのってる場合か!?」作/中島淳彦 演出/井上思

・若山慎演劇ショー「男のエロティックサドンデス~脱ぎゃいいってもんじゃない~」作・演出/金津泰輔

 

■️2004

・J.CLIP公演「気分はスウィートルーム2」 (出演と脚本協力)

・若山慎演劇ショー「男の勝負」作・演出/金津泰輔

 

■️2003

・J.CLIP公演「気分はスウィートルーム」(出演と脚本協力)

 

■️2002

・ニュアンサー「流星 LOVES YOU」作・演出/大野敏哉

・つ組「接待ベースボール2002」作/金津泰輔 演出/郷田ほづみ

 

■️2001

・つ組「THE Snoopers 覗きすぎた男」作/金津泰輔 演出/郷田ほづみ

 

■️2000

・「水色の空、空色の水」演出/平光琢也

 

■️1999

・「黄色いバット」

 

■️1994

・「スタンド・バイ・ミー」作/坂元裕二 演出/永山耕三

 

◆吹替

海外ドラマ「The Get Down」

海外ドラマ「MAJOR CRIMES ~ 重大犯罪課」

海外ドラマ「ヒューマン・ターゲット」

映画「フィアー・フロム・デプス」

映画「ブギーマン3」

海外ドラマ「FBI失踪者を追え!」

海外ドラマ「ER緊急救命室」

アニメ「COBRA THE ANIMATION」

 

◆DVD

「Liquid Fiction」棚田清監督

「学校の怪談『13番目の靴箱』」

 

◆ナレーション

モンスターストライク(モンスト)TVCM

「モンスト×鬼滅の刃『仲間の裏切り』篇」

名古屋観光キャンペーン「あなたの知らない100の名古屋」

小林製薬TVCM ビフナイト「思春期ニキビをスポンと吸収篇」

サニクリーンTVCM「サニエルのおそうじ体操編」

DoleTVCM「おやつバナナ・ドリータ」

 

◆オーディオドラマ 

■2020

オーディオドラマ版『最貧前線』~「宮崎駿の雑想ノート」より~

 

◆バラエティ

■2017

CX特番「笑いの勇者」

■️2016

EX「まとめないで!!」『個性派俳優でまとめないで!!』テーマゲスト  

■️2012

EX「笑っていいとも」(そっくりグラデーション藤井隆)

■️2009

NTB「99プラス」ノーギャラ御殿

■️1995

TBS「気分はワイルド ~飛び出せ大自然へ~」レギュラー デーブ

■️1994

NTB「ぐるぐるナインティナイン」第一回目放送

■️1993

日本テレビ「大マジカル頭脳パワー!!超進化クイズ誕生スペシャルTHE 8th MAGICAL SPECIAL」小学生チーム解答者

 

◆監督・脚本作品

■2020

●短編映画「捨てといて 捨てないで」(初監督・脚本・出演)

・おおぶ映画祭2021セレクト作品

・中之島映画祭優秀賞

・第11回知多半島映画祭 グランプリ受賞

・4K・VR徳島映画祭2021入選

・第17回山形国際フィルムフェスティバル2021 準グランプリ受賞

・第6回福井駅前短編映画祭2021 テアトルサンク賞(観客賞)受賞

・神戸インディペンデント映画祭2021 入選

・第7回あわら湯けむり映画祭 田中光敏監督賞受賞

・福岡インディペンデント映画祭 コメディ賞受賞

 

●短編映画「お願いだから、唱えてよ」監督:佐島由昭(出演・脚本・プロデューサー)

・第2回SAITAMAなんとか映画祭 俳優賞受賞

・第2回演屋祭 銅賞受賞

・第9回MKE映画祭 Break Through賞、STEP賞W受賞

・日本コメディ映画祭 優秀作品賞受賞

 

●YouTubeドラマ. 「僕らはシャッキー」.(脚本・出演)

●ケーブル4K CM「ほっこり男女~ケーブル4Kでふるさとに帰ろかな編~」(監督・出演)

●みるプラスCM「ほっこり男女 ~好きな時に好きな作品をみるプラス編~」(監督・出演)

© 2020 ONEOR8 .